ゴルフの歩きラウンドと乗用カートの運動量比較|距離・疲労の違いと判断基準
本記事には広告が含まれます。
価格は変動する場合があります。購入前に販売ページで最新価格をご確認ください。
本記事について: 本編集部は、メーカー公式仕様、業界専門メディアの実機レビュー、長期ユーザーレポートを横断的に照合し、初心者が比較しやすい形で再編集しています。各製品の評価は、複数の独立した情報源からの検証可能な情報に基づいています。価格と仕様は記事公開時点のものです。
ゴルフの歩きとカートの運動量を比較すると、歩行ラウンド運動負荷は歩数・消費エネルギー・心拍・体温・疲労感のすべてで高くなります。ただし、歩行が常に正解ではありません。運動量を確保したい日は歩き、痛み・暑さ・体力低下がある日は乗用カートを選ぶのが基本です。
Photo by Martin Magnemyr on Pexels
ゴルフのけが予防と復帰では、消費カロリーの最大化より、18ホールを安全に終えて次回もプレーできる負荷を優先します。
TL;DR — 歩きとカートはどっちを選ぶか
歩行ラウンド運動負荷を高めたいなら歩きが有利です。2025年に公表された比較研究では、歩行条件は17,007±1708歩、乗用カート条件は6274±1111歩でした。一方、カートでも6千歩を超えており、運動がゼロになるわけではありません。
選び方は明快です。痛みがなく、気温が穏やかで、運動量の確保を優先する日は歩きます。膝や腰の違和感、暑さ、睡眠不足、久しぶりのラウンドが重なる日はカートを使います。迷う場合は、カートに乗りながら安全な平坦区間だけ歩く中間案が現実的です。
比較表
歩行ラウンド運動負荷の違いは、一つのカロリー値より複数の指標で見ると明確です。次の表は、同じ若い男性競技者が6587mのコースを19℃で回った研究値と、日本語資料の一般的な距離目安を分けて整理しています。
| 比較項目 | 歩きラウンド | 乗用カート |
|---|---|---|
| 研究の歩数 | 17,007±1708歩 | 6274±1111歩 |
| 活動時消費エネルギー | 880±279kcal | 456±155kcal |
| 日本語資料の距離目安 | 約10km | 約5〜7km |
| ラウンド後の自覚的運動強度 | 41±19 | 25±14 |
| 心拍の推移 | ラウンド中に上昇 | ラウンド中に低下 |
| 深部体温 | 6・12・18番で高い | 歩行より低い |
| キャリー・ヘッド速度・ボール初速 | 差なし | 差なし |
| 向く目的 | 運動量・持久力の確保 | 疲労・暑熱・痛みの管理 |
| 購入 | —(移動方法) | —(移動方法) |
同研究の活動時消費エネルギーは、歩行880±279kcal、カート456±155kcalで、平均値では約424kcalの差です。ただし、既報の18ホール当たり消費量は531〜2467kcalと非常に広く、測定法による差が大きいと整理されています。スマートウォッチの一回の表示を万人共通の正解として扱わないことが大切です。
日本語の一般向け概算では、体重60kgの人が歩いて回ると700〜800kcal、カート利用では450〜550kcalが目安です。この差も方向性は研究と一致しますが、コースの起伏、球の散らばり、ホール間の距離、荷物の運び方で変わります。
選定基準
ゴルフの身体活動を選ぶ基準は、運動量、疲労、安全性、プレー目的の四つです。カロリーだけで決めると、暑さや関節への負担を見落とします。
- 運動量:歩数、歩行距離、活動時消費エネルギーを増やしたいかを確認します。
- 疲労:後半まで集中とフォームを保てる体力があるかを見ます。
- 安全性:膝・腰の痛み、暑熱への備え、脱水リスクを優先します。
- プレー目的:目標を健康づくり、スコア、競技、復帰途中から定めます。
安全性に懸念がある日は運動量より安全性を優先し、ラウンドを中止すべき痛みのサインも確認します。年齢だけで決めず、その日の痛み、睡眠、天気予報の気温、前日の疲労を見ます。
比較方法
運動強度は、安静時を1とした活動の強さや、心拍・体温・疲労感などの反応を組み合わせて捉えます。タニタの早見表では、普通歩行は約3METs、手引きカートを使うゴルフは3.5METsです。METsは安静時の何倍の強さかを示す単位で、体重60kgなら手引きカート利用ゴルフ30分を105kcalとしています。
主要研究は、男性競技者16人が同じチャンピオンシップコースで2回の無作為化ラウンドを行い、歩行と乗用カートを比較したものです。対象者は平均21±3歳、ハンディキャップ2.3±3.7でした。歩行時はキャディがバッグを運んでいるため、「自分でバッグの重量を担いで歩く条件」とは異なります。
測定項目は活動時消費エネルギー、心拍、深部体温、歩数、主観的なきつさ、ショット性能の分析です。認知的負担にはNASA-TLX(作業の精神的・身体的負担を質問で評価する尺度)が使われました。競技でカート利用を原則制限するR&AやUSGAに関わる公平性の議論も背景にあります。
ここには大きな限界があります。若く、低ハンディの男性競技者16人の結果を、膝痛のあるシニアや初心者へそのまま当てはめることはできません。日本の一般プレーで使われる日本ゴルフ協会のルール理解とは別に、健康面の判断には個人の体力と医療上の指示が優先されます。
歩行ラウンド運動負荷を左右する距離と歩数
歩行は、歩行ラウンド運動負荷の外的負荷を最も大きく変える要素です。日本の一般向け資料は、カートなしの18ホールを約10km、カート利用を約5〜7kmと見積もっています。元のコース距離が約6,200ヤード、約5.7kmでも、左右への移動やホール間の移動が加わるためです。
同資料が引用する1,800人超の調査では、1ラウンドの平均は13,000〜15,000歩でした。学術研究の歩行条件17,007±1708歩はこれより多めですが、競技コース、プレー形式、測定条件が異なります。「1ラウンドで歩く距離=およそ10km」というGolfsokenの表現は分かりやすい一方、固定値ではなく出発点として使うべきです。
カートに乗っても、ティーイングエリアやグリーン周辺では歩きます。ボール位置まで移動し、クラブを取りに戻る動きも残ります。研究の6274±1111歩という値は、「カート=座りっぱなし」というイメージを修正します。カート道のみ走行できるコースではボールまでの往復が増え、フェアウェイ乗り入れ可のコースでは歩数が減りやすくなります。
疲労と安全性で選択を変える条件
ゴルフラウンド疲労は、脚のだるさだけでなく、心拍、体温、主観的なきつさ、集中の維持を含みます。研究では歩行時の心拍がラウンド中に上昇し、カート時は低下しました。深部体温も6・12・18番ホールで歩行条件が高く、差はp=0.022でした。
自覚的運動強度は、本人が感じるきつさを数値化する指標です。ラウンド後は歩行41±19、カート25±14で、歩行の方が高い結果でした。これは平均値なので、同じ歩数でも睡眠不足、暑さ、体力、前日の運動で感じ方は変わります。
研究論文は「歩行は生理的・身体的要求を大幅に高めました」(原文英語)と結論づけています。一方で「キャリー距離、クラブヘッド速度、ボール速度に差はありませんでした」(原文英語)とも報告しています。負荷が高いことと、その一回のラウンドでショット速度が必ず落ちることは同じではありません。
ラウンド後の回復まで含めるなら、着圧ウェアの疲労対策だけに頼らず、当日の移動方法、休憩、水分、翌日の予定を合わせて調整します。歩くかどうかは、装備より大きく運動量を変える選択です。
アメリカでシェアNO.1のランニングシューズブランド【BROOKS】
【BROOKS】
歩きを選ぶべき人
有酸素運動としてゴルフを活用したい人には、歩きラウンドが向きます。歩行は、乗用カートより歩数と活動時消費エネルギーを増やし、心拍もラウンドを通じて上がりやすいからです。
向いている条件は、痛みがない、気温が穏やか、普段から長時間歩いている、翌日に十分な回復時間があることです。初めて完歩を試すなら、平坦なコースや9ホールから始め、18ホールを一度で達成することを目標にしない方が継続しやすくなります。
ただし、減量目的だけで歩きを選ぶのは慎重に考えます。活動時消費エネルギーの既報は531〜2467kcalまで広がり、測定法で差が出ています。一回の表示値を食事量の帳尻合わせに使うより、週単位で継続できる運動として位置づける方が安全です。
暑さ・痛み・体力でカートを選ぶべき人
深部体温が上がりやすい暑い日や、膝・腰に痛みがある日は乗用カートを優先します。研究は19℃の条件でも歩行時の深部体温が高かったため、真夏の一般プレーでは同じ数値を当てはめず、より保守的に判断します。
水分補給は、カートに乗れば不要になる対策ではありません。カート利用でも歩数は残り、屋外で長時間プレーします。発汗が増える日、食欲低下や頭痛がある日、前夜の睡眠が不足した日は、歩行ラウンド運動負荷を上げない選択が適しています。
膝に不安がある人は、単に「カートあり」と書かれたコースではなく、カート乗り入れコースを選ぶ理由も確認してください。カート道からボールまで何度も往復する形式と、フェアウェイ乗り入れができる形式では、実際の歩行距離が異なります。
次の状態ではカートを選びます。
- 歩くほど痛みが増える、足を引きずる、動作が変わる
- 高温、多湿、強い日差しが重なり、体調が万全ではない
- 長期休養後やけがからの復帰直後で、18ホールの耐性が不明
- 前半ですでに疲労感が強く、後半の集中維持が難しい
- 医療従事者から歩行量や運動強度の制限を受けている
カートは「運動をさぼる道具」ではなく、負荷を調整してプレーを継続する手段です。運動量を増やす目的は別日にウォーキングで補えますが、ラウンド中に悪化した痛みはその場で簡単に戻せません。
おすすめ商品
歩行ラウンド運動負荷を確保しながらバッグ運搬の負担を分けたい場合は、手引きカート関連用品が選択肢になります。ここで紹介する3点は楽天市場で確認できた商品で、乗用カートとの比較結果を変えるものではなく、歩行を選ぶ日の運搬補助です。
1. ジオテック 2輪アルミ手引きカート(7,700円)

最安価格7,700円(記事作成時点)
良い
- 歩行量を保てる、バッグを担ぐ負荷を分けられる
気になる
- 路面・傾斜への適合確認が必要、持込可否の確認が必要
ジオテック 2輪アルミ手引きカートは、セルフプレーでバッグを運ぶための歩行補助用品です。歩行そのものを減らさず、バッグを担ぐ負荷を分けたい人の候補になります。
シンプルな2輪の歩行補助
購入前に路面・傾斜への適合、車載スペース、コースの持込可否を確認します。
2. ROVIC用クーラーバッグ(6050円)

最安価格6,050円(記事作成時点)
良い
- 冷却用品を運べる、飲料をまとめられる
気になる
- カート本体ではない、対応本体と取付互換性の確認が必要
ゴルフクラブの重心調整とは別に、ROVIC用クーラーバッグは夏ゴルフの冷却用品や飲料を運ぶ純正オプションです。カート本体ではありません。
歩行中の飲料をまとめる純正部品
対応するCLICGEAR/ROVIC本体が必要なため、購入前に型式と取付互換性を確認します。
3. ROVIC RV2L Lite(38,500円)

最安価格38,500円(記事作成時点)
良い
- 軽量、二つ折り式でバッグを担がず歩ける
気になる
- 収納時寸法と車載スペースの確認が必要、持込可否の確認が必要
ROVIC RV2L Liteは、ゴルフバッグ RakutenAmazonYahoo!を載せて歩行プレーに使う二つ折り式の手動プッシュカートです。
車載しやすさも確認する手引きカート
軽量と二つ折りを特徴とし、バッグを担がずに歩きたい人の候補になります。購入前に、カートの収納時寸法、ゴルフバッグの収納に必要な車載スペース、利用コースへの持込可否を販売ページで確認します。
最終判断 — 目的と体調で選ぶ
歩行ラウンド運動負荷の最終判断は、目的、痛み、暑さ、体力の順で分岐させます。ゴルフ持久力トレーニングとして歩く場合も、安全条件を満たすことが前提です。
flowchart TD
A[当日の痛み・暑さを確認] --> B{痛み増加や暑熱リスクあり}
B -->|はい| C[乗用カートを選ぶ]
B -->|いいえ| D{運動量確保が主目的}
D -->|はい| E[歩きラウンドを選ぶ]
D -->|いいえ| F{完歩への不安あり}
F -->|はい| G[カート利用+安全区間だけ歩く]
F -->|いいえ| H[コース条件と翌日の予定で選ぶ]
歩行ラウンド運動負荷を、痛み・暑さ・目的・完歩への不安から選ぶ判断フローです。
- 運動不足を補いたい、痛みなし、穏やかな気温:歩きを選びます。距離よりも、後半まで会話できる余裕とフォームの維持を目安にします。
- 膝腰に違和感、復帰直後、真夏:乗用カートを選びます。カートでも歩行は残るため、運動ゼロとは考えません。
- 運動量も欲しいが18ホール完歩は不安:カートに乗り、平坦で安全な区間だけ歩きます。前半に歩き過ぎない配分が重要です。
- スコアを優先する競技日:スコアの分析と練習ラウンドで歩行耐性を確認し、当日の状態で決めます。若い競技者の研究ではショット速度に差がなかったため、疲労感だけで性能低下を決めつけません。
関連記事
出典
- European Journal of Sport Science: Riding a Golf Cart Versus Walking — 2025-12-08 — 歩数、活動時消費エネルギー、心拍、深部体温、疲労、ショット性能の比較(
[en]) - Golfsoken: 1ラウンド18ホールで消費するカロリーと歩く距離・歩数 — 歩行距離、歩数、体重60kgの消費カロリー目安
- タニタ: 消費カロリー早見表 — 2022-09-16 — METsの定義と手引きカート利用ゴルフの体重別消費量
- Compendium of Physical Activities: Sports — 2023-12-22 — スポーツ活動のMET値(
[en]) - 18ホール歩くと距離と時間はどのくらい? — 18ホール歩行の距離と実用上の注意
同じテーマの記事

70歳 クラブセッティング|12本から始める飛距離の階段
70歳のクラブセッティングを12本から組み、実測キャリー、後半の振りやすさ、使用頻度でFW・UT・アイアンの重複をなくす方法を解説します。

パー4距離の目安と攻め方|短い・長いホールを3打で設計
パー4距離に固定値はありません。公式の考え方、短い・長いホールの見分け方、2オンに固執しない3打設計、OBやアンプレアブル後の判断を整理します。

ゴルフボール 構造|中身・断面と飛びの仕組みを図解
ゴルフボール 構造を断面から整理し、コア・ミッド・カバー・ディンプルが初速、スピン、抗力、揚力へどう関係するかを図解します。

パター 構え|握り方・人差し指・ハンドアップまで迷わない基本
パターの構えをフェース、目線、ボール位置、前腕の順で整えます。握り方、人差し指、ハンドアップ、打ち方をミス別に判断できます。

コースデビュー前にそろえる必需品と買わなくてよい用品の見分け方|自分に合う選択基準を解説
ゴルフのコースデビュー必需品を、買う・借りる・天候次第・後回しに分類。初心者向けセット4商品と予算別の選択基準も紹介します。

初ラウンドはキャディ付きとセルフプレーのどちらが安心か徹底比較|違いと判断基準を詳しく解説
ゴルフ初心者のキャディ付き・セルフ比較。料金、同伴者の経験、カート操作、進行管理から初ラウンドで安心できる方式を判断します。
