季節・天候

ゴルフ レインウェア 耐水圧 選び方|透湿性を雨量別に比べる判断基準

本記事には広告が含まれます。

本記事について: 本編集部は、メーカー公式仕様、業界専門メディアの実機レビュー、長期ユーザーレポートを横断的に照合し、初心者が比較しやすい形で再編集しています。各製品の評価は、複数の独立した情報源からの検証可能な情報に基づいています。価格と仕様は記事公開時点のものです。

価格は変動する場合があります。購入前に販売ページで最新価格をご確認ください。

「ゴルフ レインウェア 耐水圧 選び方」の答えは、ゴルフ用レインウェアを短い小雨なら10,000mm前後、1時間5mm程度の本降りや18ホールなら15,000〜20,000mmを軸にし、透湿性・縫い目処理・ストレッチを同時に比べるのが基本です。結論:月1回の雨天ラウンドならゴルフ専用設計のBENQUE、価格優先ならNASR-100、携帯性と多用途性ならAMERAKUが候補です。

雨のゴルフ場でレインウェアを着てプレーするゴルファー Photo by cottonbro studio on Pexels

目次

ゴルフ用レインウェアは雨量と着用時間で耐水圧を決める

ゴルフ用レインウェアに必要な耐水圧は、雨の強さだけでなく、着用時間と生地にかかる圧力で決まります。天気予報が小雨でも、18ホール歩く日とハーフで切り上げる日では必要性能が同じではありません。

耐水圧は、生地が浸水し始めるまでの水圧を水柱の高さで示す数値です。10,000mmなら、試験上は水柱10m分の圧力に耐える意味になります。ここでいうmmは雨量ではありません。「耐水圧10,000mmだから時間雨量10,000mmまで平気」という読み方は誤りです。

ゴルフ特有の負荷もあります。濡れたカート座面に座ればレインパンツへ圧力がかかります。アドレスやグリーン上の屈伸では膝と股の縫い目が曲がります。季節と天候で変えるゴルフ準備の一部として、雨量に加えてカート利用、歩行時間、気温まで確認すると選択が安定します。

雨の場面着用イメージ耐水圧の購入目安透湿性で見る点
短い小雨練習・数ホール・予備5,000〜10,000mm軽さと収納性を優先
断続的な雨月1回の18ホール10,000〜15,000mm数値表示または背面通気を確認
1時間5mm前後の本降り上下を長時間着用15,000〜20,000mm10,000g/㎡/24h以上を一つの比較軸にする
風を伴う長雨雨天競技・歩行中心20,000mm以上透湿度、全面縫い目処理、袖口をセットで確認

この表は絶対的な保証値ではなく、購入候補を絞るための線引きです。BENQUEの耐水圧解説では、短時間の通勤を5,000〜10,000mm、自転車や長時間移動を10,000〜15,000mm、本格的なアウトドアを20,000mm以上の目安として整理しています。ゴルフは歩行に加えて着座と回旋があるため、18ホールでは短時間用途より一段上を見ておくと判断しやすくなります。

ただし、20,000mm以上なら無条件に正解というわけではありません。高い耐水圧は安心材料ですが、硬さ、重量、価格との交換条件があります。年数回の小雨でしか使わない人が厚く高価なモデルを選ぶと、携帯せずに家へ置いたままになる可能性があります。反対に雨天でも競技を続ける人には、軽量性だけを優先した予備用モデルは向きません。

雨が強まり、ゴルフ場に雷注意報や台風接近が及ぶ場面はレインウェアの性能比較から外れ、天候の安全を優先します。予約条件は雨予報でゴルフ場をキャンセルするときの料金条件も合わせて確認します。雨天キャンセル料やゴルフ場クローズの扱いを確認し、衣服の性能で危険な天候を押し切らないことが大切です。

透湿性は耐水圧と別に比べる

透湿性は、汗などの水蒸気を衣服の外へ逃がす性能です。水蒸気を外へ逃がすことは蒸発による放熱にも関わります。ゴルフ用レインウェアではg/㎡/24hで示されることが多く、たとえば15,000g/㎡/24hは、生地1㎡を24時間に通過する水蒸気量を表します。

雨を止めても、内側が汗で濡れれば快適とはいえません。梅雨や夏のラウンドでは、歩行とスイングの運動強度で発熱し、休止時には汗冷えにつながります。防水メンブレンは液体の雨を遮りながら水蒸気を通す膜ですが、試験値どおりの体感になるとは限りません。気温、外気の湿度、下に着る吸汗速乾シャツ、表地の濡れ方も排湿へ影響します。

ゴルフサプリの製品仕様一覧を横断すると、耐水圧20,000mmのモデルでも透湿度は20,000g、25,000g、40,000g/㎡/24hと幅があります。ミズノ ムーブレインスーツIIは20,000mm・20,000gで19,800円、ネクスライトレインプラスは20,000mm・25,000gで29,700円、キャロウェイ C23989101は20,000mm・40,000gで31,900円とされています。同じ耐水圧でも、蒸れ対策と価格は同じではありません。

ベンチレーションは、背中や脇から熱気を物理的に逃がす通気構造です。生地の透湿度が非公開でも、背面通気、袖の着脱、裏地のメッシュ素材があれば温度調整を補えます。一方、風速が上がる冷たい雨では開口部が多いほど良いわけではなく、閉じられる構造と防風性が必要です。

「十分な耐水圧+高い透湿性」という組み合わせが快適性を左右する、とBENQUEは説明しています。ここで重要なのは、耐水圧と透湿性を足し算のように一列で順位付けしないことです。雨を止める性能と、内側の水蒸気を逃がす性能は別々に確認します。

英語圏の実地レビューでも、数字だけではなく可動域が重視されています。Golf Monthlyの実地テストでは、35,000mmの防水性を持つSelect LXについて、透湿性と動きやすさが犠牲になっていないと評価しています。高い耐水圧と快適性は両立できますが、その分、素材設計や価格まで確認する必要があります。

数値以外で浸水を左右する仕様

シームテープは、縫製で生じた針穴を内側から覆う防水処理です。生地が20,000mmでも、肩、股、膝の縫い目やファスナーから水が入れば、製品全体としての防水性は下がります。

購入前は次の順で確認します。

  1. 「主要縫い目」ではなく、どこまでシーム処理されているか
  2. 前ファスナーとポケットに雨よけや止水構造があるか
  3. 袖口、首、裾を絞って吹き込みを抑えられるか
  4. パンツをシューズの上から着脱できる裾ファスナーがあるか
  5. 肩、背中、膝にストレッチまたは立体裁断があるか

「防水性能はロゴより、防水値、透湿性、ストレッチ、縫い目構造のほうが重要です」(原文英語)とTHE REVIEW CADDIEは述べています。同サイトは、Galvin Green Akronでは全面テープ処理、Puma DRYLBLでは密閉された縫い目、Adidas Ultimate365ではやや重い生地と限られた通気性を挙げています。ブランド名だけでは、長雨への強さも蒸れにくさも決まりません。

撥水も防水とは別です。撥水は表面で水滴をはじく性質で、低下すると生地表面に水膜ができ、重く感じたり透湿しにくくなったりします。防水メンブレンが残っていても、表地がびっしょり濡れれば着心地は悪化します。使用後は洗濯表示に従って汚れを落とし、陰干ししてから収納します。

シームテープの端が浮く、内側が粉状に剥がれる、同じ場所から繰り返し浸水する場合は、撥水スプレーだけで戻せません。価格が安くても毎年買い替えるのか、高価格でも補修可能な製品を長く使うのかまで含めて比較すると、表示価格だけの判断を避けられます。

ゴルフ用レインウェアの選定基準

ゴルフ用レインウェアの選定では、楽天市場で在庫と価格を確認でき、上下セットとして使え、雨天ゴルフに必要な防水または透湿・通気の説明がある商品を候補にしました。

  • 価格帯:3,000〜10,000円台。月1回以下のレジャーゴルファーが買いやすい範囲
  • 必須仕様:上下セット、防水表示、ストレッチまたは動作対応、収納または着脱調整
  • 対象者:雨予報でも月1回程度はラウンドする初心者〜中級者
  • 除外:ジャケット単品、商品名とカテゴリが一致しないもの、在庫を確認できないもの
  • 評価しない項目:販売ページにない透湿度、重量、耐久年数を推測しない

この条件は、週1回以上の競技ゴルファー向け最高級品を決めるものではありません。20,000〜35,000mm級、全面シーム処理、メーカー保証を最優先する人は、国内で仕様を確認できるゴルフブランドの上位モデルも比較対象に加えるべきです。

選定方法

楽天市場の商品検索で「ゴルフ レインウェア 上下 メンズ 耐水圧」を調べ、取得できた候補から商品カテゴリ、価格、商品コード、在庫情報を照合しました。5候補を確認し、このページでは用途が重なりすぎない3商品に絞っています。

そのうえで、一般的な判断基準は日本語4サイトと英語2サイトの記述を照合しました。ただし、編集部は商品を着用テストしていません。口コミを試用経験の代わりにはせず、販売ページの数値と第三者記事の選び方を分けて評価しています。

公式スペックと第三者レビューを照合すると、耐水圧の数字が同じでも、背面通気、袖口、縫い目、スイング時の生地の伸びが弱点になり得ます。レビューを総合すると、短時間の防水確認と18ホールの快適性は同じ評価軸ではありません。主要レビューサイトの言及頻度から見ると、重量、可動域、縫い目、蒸れの4点がロゴより繰り返し重視されています。

比較表

3商品はすべて楽天市場で確認できた上下セットですが、公開されている仕様の粒度が異なります。「—」は確認できない値であり、推定値ではありません。

候補価格耐水圧透湿度ゴルフ専用おすすめ用途購入
BENQUE ゴルフ専用レインウェア上下9,980円20,000mm15,000g/㎡/24h月1ラウンド楽天(9,980円) / AmazonYahoo!
NASR-100 レインウェア上下セット価格は販売ページで確認20,000mm予算優先楽天(3,990円) / AmazonYahoo!
AMERAKU NN25NSRA06M9,800円透湿表記あり多用途・携帯楽天(9,800円) / AmazonYahoo!

価格は2026年8月時点・楽天市場調べ。変動する場合があります。

価格差は耐水圧だけでは説明できません。BENQUEはゴルフ専用設計と通気、NASR-100は20,000mm表示と低価格、AMERAKUは透湿・ストレッチを含む多用途性が選択理由になります。数値がない欄を想像で埋めず、自分が必要とする軸の表示がある商品を選ぶのが安全です。

おすすめ商品

おすすめ商品は、最高性能の順位ではなく、予算と使い方で分けています。各カードの「価格」は楽天市場で確認した同一商品の価格です。

1. BENQUE ゴルフ専用レインウェア上下

クチコミ評価★4.6(33件・楽天市場調べ 2026-08-13)
認定月1ラウンド向き
価格9,980円
サイズM~2XL
重量330g

良い

  • 耐水圧20,000mm、背面ベンチレーション

気になる

  • 長期使用テストが限られる、夏は通気部の使い方が必要

BENQUE ゴルフ専用レインウェア上下は、20,000mmと背面通気を両立する候補です。

BENQUEのゴルフ専用上下セットは、耐水圧20,000mm、透湿度15,000g/㎡/24h、背中ベンチレーションを掲げるモデルです。JIS L 1092準拠の表示があり、月1回の雨天ラウンドで数字とゴルフ向け仕様を両方確認したい人に合います。

良い

  • 耐水圧20,000mmを明記
  • 背面ベンチレーションあり
  • 収納袋とYKKファスナー

気になる

  • 上位ゴルフブランドほど実地レビューが多くない
  • 夏は通気部の使い方が必要

20,000mmだけでなく、汗を逃がす15,000g/㎡/24hと背面通気を同時に示している点が強みです。「自分がどんなシーンで使うのかを明確にする」という同社の選び方に沿えば、本降りを想定する月1ゴルファーの中価格候補になります。

ただし、気になる点は第三者による長期使用テストが限られることです。販売ページの数値は選別に使えますが、繰り返し洗濯した後の撥水やシームテープの耐久までは断定できません。

メーカー保証や長期間の競技使用実績を最優先する人には向かない一方、1万円前後でゴルフ専用の通気構造まで欲しい人には比較しやすい選択です。

2. NASR-100 レインウェア上下セット

クチコミ評価★4.3(1,184件・楽天市場調べ 2026-08-16)
認定予算優先
価格3,990円

良い

  • 4,000円未満の上下セット、ストレッチ仕様

気になる

  • 透湿度を確認できない、ゴルフ固有の調整は要確認

NASR-100 レインウェア上下セットは、低予算で20,000mm表示を選べる候補です。

NASR-100は、楽天市場で耐水圧20,000mm、ストレッチを掲げる男女兼用の上下セットです。ゴルフ専用品ではありませんが、年数回の備えを低予算で用意したい場合に数値上の入口を作れます。

良い

  • 4,000円未満の上下セット
  • 耐水圧20,000mm表示
  • ストレッチ仕様

気になる

  • 透湿度を確認できない
  • ゴルフ固有の袖・股下調整は要確認

耐水圧だけを価格で比べると、NASR-100の数値は目を引きます。安価でも20,000mm表示が存在する事実は、2万円以上の商品価格が耐水圧だけで決まらないことも示しています。高価格帯では透湿、静音性、立体裁断、縫い目処理、アフターサービスへ費用が配分されます。

一方で弱点は、透湿度が比較表へ入れられないことです。気温の高い雨では、外からの浸水を止めても汗で不快になる可能性があります。ポケット位置やパンツ丈がスイングとアドレスに合うかも、購入前にサイズ表で確認が必要です。

蒸れに敏感な人や、雨天競技で18ホールを歩く人には不向きです。予備としてキャディバッグへ入れ、使用頻度より初期費用を優先する人向けです。

3. AMERAKU NN25NSRA06M

クチコミ評価★4.3(160件・楽天市場調べ 2026-08-16)
認定多用途重視
価格9,800円

良い

  • 透湿とストレッチを明記、ゴルフ以外にも流用可能

気になる

  • 耐水圧と透湿度の数値比較ができない、立体裁断は不明

AMERAKU NN25NSRA06Mは、透湿と伸縮を多用途で使う候補です。

AMERAKU NN25NSRA06Mは、9,800円で販売される男女兼用のレインウェア上下セットです。商品情報では透湿、防水、ストレッチを掲げ、ゴルフだけでなく登山、自転車、通学にも対応する位置づけです。

良い

  • 透湿とストレッチを明記
  • 男女兼用の上下セット
  • ゴルフ以外にも流用可能

気になる

  • 耐水圧と透湿度の数値比較ができない
  • ゴルフ専用の立体裁断かは不明

この商品の強みは、一用途へ固定されないことです。ゴルフのためだけに1万円近くを出しにくい人でも、自転車や屋外活動と共用できれば稼働率を上げられます。ストレッチ表記は、肩の回転と屈伸を伴うゴルフでも確認価値があります。

ただし最大の難点は、取得できた商品情報だけでは耐水圧と透湿度の数値を横並びにできない点です。「透湿」と書かれていても、15,000g/㎡/24hのBENQUEと同じ性能とは断定できません。強い本降りが予想される日は、数字が明示された製品のほうが判断しやすくなります。

数値で厳密に比較したい人には合わない一方、雨具をゴルフ以外にも使い、収納と動きやすさを重視する人には候補になります。

ゴルフ用レインウェアの選び方ガイド

ゴルフ用レインウェアは、雨量、着用時間、発汗量、数値の公開状況を順に確認すると決めやすくなります。雨天ゴルフ準備では、ウェアだけでなく手元と足元を乾かす装備まで一組にしてください。

flowchart TD
    A["雨予報を確認"] --> B{"1時間5mm前後か"}
    B -->|"いいえ・短時間"| C["10,000〜15,000mmを軸"]
    B -->|"はい・18ホール"| D["15,000〜20,000mmを軸"]
    D --> E{"暑く発汗が多いか"}
    C --> E
    E -->|"はい"| F["透湿度と背面通気を優先"]
    E -->|"いいえ"| G["防風と重ね着余地を確認"]
    F --> H{"縫い目処理を確認できるか"}
    G --> H
    H -->|"はい"| I["価格とサイズで決定"]
    H -->|"いいえ"| J["別候補と比較"]

雨量・着用時間・発汗量から必要性能を絞る購入フローです。

最後に、次の4点を実物または返品可能な状態で確認します。

  • 腕を胸の前で交差し、肩と背中が突っ張らないか
  • 前傾して、腰が出たりパンツがずれたりしないか
  • ゴルフシューズを履いたままパンツを着脱できるか
  • 袖口と首元を閉じてもスイングを妨げないか

ウェアが決まったら、ゴルフタオルのうち雨天用を体用とグリップ用に分けます。ゴルフグローブは雨用を選び、フィットを確認します。替えも用意します。使用後は陰干しし、傷んだら交換します。フィットを確認した防水ゴルフシューズと替えソックスも組み合わせます。手元の運用は雨で濡れたゴルフグローブの滑り対策、寒い雨で深部体温を保つ体温調節は冬ゴルフの重ね着方法で補えます。

予算4,000円前後で年数回の予備ならNASR-100、月1回の本降りに備えて数値と通気を両立したいならBENQUE、多用途で着回したいならAMERAKUです。購入ページに必要な数値や縫い目の説明がなければ、高い・安いにかかわらず見送るという基準を持つと、失敗を減らせます。

関連記事

出典

同じテーマの記事

冬のゴルフ場でミトンと五本指の防寒グローブを比較する様子季節・天候

冬ゴルフのミトンと防寒グローブを保温性と打ちやすさで比較|違いと向いている人を解説

冬ゴルフ用ミトンと五本指の防寒グローブを、保温性、打ちやすさ、着脱、雨への強さで比較。練習場とラウンド別の選び方も解説します。

ゴルフ場で大型と軽量のゴルフ傘を比較する様子季節・天候

ゴルフ傘の大型と軽量モデルを風への強さと収納性で比較|違いと判断基準を詳しく解説

ゴルフ傘の大型と軽量モデルを、カバー範囲、重量、耐風構造、収納性で比較。歩き・カート・電車移動別の判断基準と商品候補を解説します。

シニアゴルファーが12本のゴルフクラブを並べて距離の役割を確認する様子シニアゴルフ

70歳 クラブセッティング|12本から始める飛距離の階段

70歳のクラブセッティングを12本から組み、実測キャリー、後半の振りやすさ、使用頻度でFW・UT・アイアンの重複をなくす方法を解説します。

パー4のフェアウェイで短いルートと長いルートを見比べるゴルファーコースマネジメント

パー4距離の目安と攻め方|短い・長いホールを3打で設計

パー4距離に固定値はありません。公式の考え方、短い・長いホールの見分け方、2オンに固執しない3打設計、OBやアンプレアブル後の判断を整理します。

ゴルフボールのコア・ミッド・カバーと表面ディンプルの構造クラブ技術

ゴルフボール 構造|中身・断面と飛びの仕組みを図解

ゴルフボール 構造を断面から整理し、コア・ミッド・カバー・ディンプルが初速、スピン、抗力、揚力へどう関係するかを図解します。

グリーン上でパターフェースと目線を確認して構えるゴルファーパッティング

パター 構え|握り方・人差し指・ハンドアップまで迷わない基本

パターの構えをフェース、目線、ボール位置、前腕の順で整えます。握り方、人差し指、ハンドアップ、打ち方をミス別に判断できます。